Из аэропорта вылетели 2 самолета. 1 летит на юг. 2 летит на запад причем его скорость меньше на

200км/ч Через 2 часа расстояние между ними 2000км. Найти скорость каждого. Пожалуйста СРОЧНО??????

Ответы на вопрос

Отвечает Есауленко Вика.

Ответ:

300 км/час,  100 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость первого самолета х км/час, тогда скорость второго х-200 км/час. Траектория движения самолета - прямоугольный треугольник, показанный на чертеже. Составим уравнение по теореме Пифагора:

(2х)² + (2(х-200))² = 2000²

4х² + (2х-400)² = 400000

4х²+4х²-1600х+160000-400000=0

8х²-1600х-240000=0

х²-200х-30000=0

х=-100 (не подходит)  х=300

Скорость первого самолета 300 км/час, скорость второго

300-200=100 км/час.