Два самолёта вылетели из двух городов навстречу друг другу. Расстояние между городами 3000 км.

Известно что скорость одного самолёта на 100 км/ч больше скорости другого самолёта и что самолёты встретились через 2 часа после вылета. Определите скорость каждого самолёта. Плез

Ответы на вопрос

Отвечает Шульцева Ульяна.
Пусть х км\ч- скорость первого самолета,
2х - S(расстояние) первого самолета.

тогда х+100 км\ч-скорость второго самолета
2(х+100) - S второго самолета.

Зная,что расстояние между городами 3000 км,составим уравнение:
2х + 2(х+100)=3000
2х+2х+200=3000
4х=3000-200
4х=2800
х=2800:4
х=700км\ч- скорость первого самолета
1) 700+100=800 км\ч-скорость второго самолета
Ответ: 700 и 800 км\ч.