решите с помощью пропорции задачу грузовой автомобиль со скоростью 60 км/ч проехал расстояние между

городами за 9 часов. За сколько часов то же расстояние проедет легковой автомобиль со скоростью 90 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Алина.

Ответ:

легковой автомобиль со скоростью 90 км/ч проедет это расстояние за 6 ч

Пошаговое объяснение:

60 км/ч - 9 ч

90 км/ч - х ч

Это обратная пропорциональность. Чем больше скорость, тем меньше время прохождения

60/90=х/9

90х=60*9

90х=540

х= 540:90

х=6 ч