Помогите пожалуйста решить задачи . Мы проходим тему "Прямая и обратная пропорциональные

зависимости".№2 Для варки варенья из вишни на 6 кг ягод берут 4 кг сахарного песку . Сколько килограммов сахарного песку надо взять на : 1) 12 кг ягод ? 2) 3 кг ягод ?________________________________________№31) В 100 г раствора содержится 4 г соли . Сколько граммов соли содержится в 300 г раствора ?2) В 4000 г раствора содержится 80 г соли . Сколько граммов соли содержится в 200 г раствора ?__________________________________________№4Расстояние между двумя городами пассажирский поезд прошел со скоростью 80 км/ч за 3 ч. За сколько часов товарный поезд пройдет то же расстояние со скоростью 60 км/ч ?____________________________________________№51) Грузовой автомобиль со скоростью 60 км/ч проехал расстояние между городами за 8 ч . За сколько часов то же расстояние проедет легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч ?2) Бригада из 4 человек выполнила задание за 10 дней . За сколько дней выполнит то же задание бригада из 5 человек ?____________________________________________№6 Легковой автомобиль , расходующий 5,5 л топлива на 100 км, проехал 255 км .Какое расстояние проедет грузовик , расходующий 7,5 л на 100 км , на то же количестве бензина ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкондин Денис.
№2
1) 6/12=4/х
х=4*12/6
х=8 кг
2) 6/3=4/х
х=4*3/6
х=2 кг

№3
1) 100/300=4/х
х=4*300/100
х=12
2) 4000/200=80/х
х=80*200/4000
х=4

№4
80/60=х/3
х=80*3/60
х=4 час

№5
60/80=х/8
х=60*8/80
х=6 час

№6
5,5/7,5=х/255
х= 5,5*255/7,5
х=187 км