Задана арифметическая прогрессия a)а1=5; d=0,3b)7,4...найдите восьмой член этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Какураева Алие.

1)a1=5 d=0,3

a8=a1+7d=5+7*0,3=5+2,1=7,1

an=5+0,3(n-1)=5+0,3n-0,3=0,3n+4,7

2)a1=7 a2=4

d=4-7=-3

a8=7-3*7=7-21=-14

an=7-3(n-1)=7-3n+3=10-3n