Решите роциональное уравнение 5+6/x=x


Ответы на вопрос

Отвечает Малыгин Дмитрий.

5+ 6/x =x , x≠0

5x+6=x², x²-5x-6=0, (x+1)(x-6)=0

a)x+1=0, x=-1

b)x-6=0, x=6

ili

D=25+24=49, √49=7

x1=(5+7)/2=12/2=6

x2=(5-7)/2=-2/2=-1