Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 187м2. Одна его сторона на 6

метров(-а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продается материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 8 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Юлия.
1). найдём сторону: S = a*b. b = a+6.
S = a*(a+6) = a²+6a.
187 = a²+6a;
a²+6a-187 = 0
D = 36-4*1*(-187) = 784 . √D = 28.
a(1) = (-6+28)/2 = 11 м.
а(2) = (-6-28)/2 = -17 м - не подходит ( сторона не может быть отрицательной).
вторая сторона равна (b = a+6 = 11+6 = 17 м).
ответ : а = 11 м ; b = 17 м.
2). P = 2(a+b) = 2*(11+17) = 2*28 = 56 м - периметр .
N = 56/8 = 7 упаковок.
ответ : 7 упаковок материала.