Моторная лодка проплыла по озеру 80 км за 8 часов.Против течения реки лодка проплыла такое же

расстояние за 10 часов. Найдите скорость течения реки. (Помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Бажанов Дмитрий.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

80/8 = 10 км/ч это собственная скорость лодки

(10-х) - скорость против течения

(10-х) * 10 = 80 отсюда 10-х=8

х = 2 км/ч скорость течения реки

Отвечает Керейбаев Толеген.

Ответ:

2 км/ч

Пошаговое объяснение:

собственная скорость лодки  V(л) =80/8 = 10 км/ч

скорость лодки против течения реки V = 80/10 =8 км/ч

скорость течения реки V(p) = V(л) - V = 10 - 8 = 2 км/ч