Глиссер, собственная скорость которого равна 20 км/ч, прошёл по реке 60 км и вернулся обратно.

Найдите скорость течения реки, если на весь путь Глиссер затратив 6,25часа

Ответы на вопрос

Отвечает Авагимян Давид.

Ответ:

4 км/ч.

Объяснение:

Пусть  x км/ч скорость течения реки. Тогда (20+x ) км/ч- скорость по течению, а (20- x ) км/ч - скорость против течения .

\frac{60}{20+x} ч - время, затраченное на путь по течению реки;

\frac{60}{20-x}ч- время, затраченное на путь против течения реки.

Так как на весь путь было потрачено 6\frac{1}{4} =\frac{25}{4}ч , то составляем уравнение:

\frac{60}{20+x} +\frac{60}{20-x} =\frac{25}{4} ;\\240(20-x)+240(20+x) = 25(20+x)(20-x);\\4800-240x+4800+240x= 25(400-x^{2} );\\9600=25 (400-x^{2} );\\384= 400-x^{2} ;\\x^{2} =400-384;\\x^{2} =16;\\\left [ \begin{array}{lcl} {{x=-4,} \\ {x=4.}} \end{array} \right.

Условию удовлетворяет x=4. Значит скорость течения реки 4 км/ч.