Первый рабочий за час делает на 13 деталей больше, чем второй, и выполняет заказ, состоящий из 208

деталей, на 8 часов быстрее, чем второй рабочий, выполняющий такой же заказ. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрина Катя.

За x я обозначил сколько деталей делает второй рабочий в час

208/x = 208/(x+13) + 8

208/x=208/x+13 + 8x+104/x+13

208x+2704 = 208x=8x²+104x (крест на крест умножение)

x²+13x-338 = 0 (после всех преобразований)

D = 169 - 4*1*(-338)= 1521 = 39²

x1 = -13+39/2 = 13

x2 = -13-39/2 = -26 - не удовлетворяет

Ответ: 13 деталей делает второй рабочий в час