Первый рабочий за час делает на 3 детали больше, чем второй, и выполняет заказ, состоящий из 260

деталей, на 6 часов быстрее, чем второй рабочий, выполняющий такой же заказ. Сколько деталей в час делает первый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Багланов Бекжан.
Пусть второй рабочий делает за 1 час х деталей, тогда второй - х+3. Раз всего 260 деталей и первый рабочий работает на 6 часов быстрее, получаем тогда такое уравнение 260/x - 260/(x+3) = 6 получаем квадратное уравнение 6x²+18x-780 = 0 решаем, получаем x=10 Значит второй делает 10 деталей за 1 час, тогда первый делает 10+3 = 13 деталей. Ответ: 13 деталей