Решите найти (An) a¹=0,5 , a23=-2,6


Ответы на вопрос

Отвечает Пур'євич Софія.

Буду считать это арифметической прогрессией.

а(1) = 0,5, а(23) = -2,6. Воспользуюсь формулой 23 члена прогрессии: а(23) = а(1) + d*22

22d = -2.6-0.5

d=-3.1/22=-31/220

a(n) = 0.5-31/220*(n-1).