Найти первый член и разность арифметической прогрессии если a7=-5 ;a23=70


Ответы на вопрос

Отвечает Кочарин Максим.
A23 = a7 +(23-7).d
70=-5.+16d
16d=75, d=75/16
a7= a1 + 6d,a1=a7-6d,
a1= -5 -6. 75/16= -5 - 3.75/8 = -5 -225/8= -265/8