Чисельник звичайного нескоротного дробу на 2 менший від займенника. Якщо від чисельника відняти 2,

а до займенника додати 5, то дріб зменшиться на 1 /2. Знайдіть цей дріб.

Ответы на вопрос

Отвечает Искендеров Эмиль.

Числитель обычной несократимой дроби на 2 меньше от знаменателя. Если от числителя вычесть 2, а к знаменателю прибавить 5, то дробь уменьшится на 1 /2. Найдите дробь.

Решение

Пусть х - знаменатель, тогда

(х-2)- числитель

\frac{x-2}{x} - искомая дробь

ОДЗ: х≠0; x≠2

(х+5) - знаменатель новой дроби, тогда

(х-2-2) = (х-4)- числитель новой дроби

\frac{x-4}{x+5} - новая дробь


По условию новая дробь меньше первоначальной на 1/2, получаем уравнение:

\frac{x-2}{x}-\frac{x-4}{x+5}=\frac{1}{2}

\frac{x-2}{x}-\frac{x-4}{x+5}-\frac{1}{2}=0

\frac{2*(x-2)*(x+5)-2x*(x-4)-1*x*(x+5)}{2x(x+5)}=0

\frac{2x^2+6x-20-2x^2+8x-x^2-5x}{2x(x+5)}=0

\frac{-x^2+9x-20}{2x(x+5)}=0

ОДЗ: х≠0; x≠-5

-x^2+9x-20=0

x^2-9x+20=0

D=81-4*1*20=81-80=1=1^2

x_1=\frac{9-1}{2}=\frac{8}{2}=4

x_2=\frac{9+1}{2}=\frac{10}{2}=5


1) При х₁ = 4 получается дробь 2/4, у которой если от числителя вычесть 2, то данная дробь превратится в 0, значит, х₁=4 не удовлетворяет условию.

2) При х₂ = 5 получается дробь 3/5, которая полностью удовлетворяет условию.

Проверка:

\frac{3}{5}-\frac{3-2}{5+5}=\frac{1}{2}

\frac{3}{5}-\frac{1}{10}=\frac{1}{2}

\frac{3*2-1}{10}=\frac{1}{2}

\frac{5}{10}=\frac{1}{2}

\frac{1}{2}=\frac{1}{2}  верное равенство.

Ответ:  \frac{3}{5}