Разложите на множители : х ( в квадрате ) -4х+5


Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Виктория.

x² - 4x + 5 = 0

D = (-4)² - 4•5 = 16 - 20 = - 4 , D < 0

Нет корней  ⇒  разложить на множители невозможно.

==============================================================

Если уравнение выглядит таким образом, то

x² - 4x - 5 = x² - 5x + x - 5 = ( x² + x ) + ( - 5x - 5 ) = x•(x + 1) - 5•(x + 1) = (x + 1)(x - 5)

(x² - 4x - 5) = (x + 1)(x - 5)