Помогите пж очень быстро хотя бы несколько 1) аn=5(2n-1) найдите а1+А2+а3-?2) а1=-21,5 ; d=0,5 ;

а15=?3) а1 =7 ; d=4 , n=13 ; an-? Sn-?4) b1=41b ; q=3 ; b5-? ; s5-?5) 10;20;30;40 S10-?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимощук Радомир.

1) a₁=5*(2*1-1)=5        a₂=5*(2*2-1)=15         a₃=5*(2*3-1)=25

a₁+a₂+a₃=5+15+25=45.

2) a₁₅=a₁+14d=-21,5+14*0,5=-21,5+7=-14,5.

3) a₁₃=a₁+12d=7+12*4=7+48=55

S₁₃=(a₁+a₁₃)*13/2=(7+55)*13/2=62*13/2==31*13=403.

5) d=20-10=10

a₁₀=a₁+9d=10+9*10=10+90=100

S₁₀=(10+100)*10/2=110*5=550.