Проверьте, принадлежит ли графику функции у=-200х^2+5 точка:А(0;5), В(1;-195), С(-;205),D(-0,1;3).


Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Екатерина.

Условие задачи неполное - пропущена абсцисса точки С, а она равна -1.

Верное условие.

Проверьте, принадлежит ли графику функции у = -200х² + 5 точка:

А(0; 5), В(1; -195), С(-1; 205) ,D(-0,1; 3).

Решение. Чтобы проверить, принадлежит ли точка с указанными координатами графику некоторой функции, нужно подставить в формулу, задающую функцию, первую координату точки (т.е. абсциссу или координату х) и вычислить значение функции (у). Если при вычислении получим вторую координату точки, то это будет означать, что точка принадлежит графику функции.

Поэтому:

1) А(0; 5)

  у = 200 · 0² + 5 = 5, значит точка А принадлежит графику функции;

2) В(1; -195)

    у = 200 · 1² + 5 = 200 + 5 = 205 ≠ -195, значит точка В не принадлежит

    графику функции;

3) С(-1; 205)

   у = 200 · (-1)² + 5 = 200 · 1 + 5 = 205, значит точка С принадлежит

   графику функции;

4) D(-0,1; 3)

    у = 200 · (-0,1)² + 5 = 200 · 0,01 + 5 = 2 + 5 = 7, значит точка D

    не принадлежит графику функции.