Катет прямоугольного треугольника больше на 2 см другого, гипотенуза равна корень из 34


Ответы на вопрос

Отвечает Порохина Елизавета.

х - 1-й катет

х+2 - 2-й катет

х² + (х+2)² = (√34)²

2х²+4х+4 = 34

х²+2х-15 = 0

(х-3)(х+5) =0

Отбрасываем отрицательный корень

х = 3 - 1-й катет

х+2 = 5 - 2-й катет

Проверка

3² + 5² = 9 + 25 = 34