В первом бидоне на 5 л молока больше, чем во втором. Если из первого бидона перелить во второй 8 л

молока, то в втором бидоне молока станет в 2 раза больше, чем останется в первом. Сколько л молока в каждом бидоне? Решить с помощь уравнение или системы, подробно!

Ответы на вопрос

Отвечает Ёлкин Семён.

Пусть во 2- м бидоне x л молока, то в первом (x+5)л. Т.к количество молока суммарное не изменится можно составить уравнение:

x+x+5=x-3+ 2(x-3)

2x+5=x-3+2x-6

2x-x-2x=-6-3-5

-x=-14

x=14- 2-й бидон

14+5=19л- 2-й бидон