Помогите, очень нужно! Тело имеет начальную скорость 10 м/с. Оно движется по горизонтальной

поверхности, коэффициент трения 0,1. Какой путь пройдет тело за 12 с, двигаясь только под действием Fтр? ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ: А) 120 м; Б) 50 м; В) 48 м; Г) 264 м; Д) Правильного ответа среди предложенных нет.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Ирина.
Vo = 10 м/с;

u = 0,1;

t = 12 c.

решение :

F = ma;

umg = -ma; (проекция на горизонталь).

-a = ug = 0,1*10 = -1м/с².

S = Vot - at²/2 = 10*12 -( 1*12²/2) = 120 - 72 = 48 м.

ответ : 48 м.