В одном бидоне на 5 л молока больше,чем в другом.Если перелить из первого бидона во второй 8 л

молока,тогда во втором бидоне молока будет в 2 раза больше,чем в первом.Сколько литров молока было в каждом бидоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Баланюк Дарія.
Пусть х л молока в одном бидоне, а у л - в другом. В одном бидоне больше, чем в другом на х-у или 5 л. Если из первого переливать во второй 8 л, то в первом будет (х-8) л молока, а во втором - (у+8) или (х-8)*2 л. Составим и решим систему уравнений (методом сложения):

х-у=5

у+8=2(х-8)

 

х-у=5

+

8+у=2х-16

х+8=2х-11

 

2х-х=8+11

х=19

 

х=19

19-у=5

 

х=19

у=19-5

 

х=19

у=14

Ответ: в первом бидоне 19 литров молока, во втором - 14 литров.