ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ СИСТЕМОЙ УРАВНЕНИЙ!!! Два рабочих вместе могут выполнить заказ за 12

дней. Они проработали вместе 10 дней затем один из рабочих в одиночку закончил выполнение заказа за пять дней. Сколько дней каждый рабочий может выполнить данный заказ ?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмова Алина.

Пусть х и у - производительности первого и второго рабочего. В задаче требуется найти время одиночной работы каждого, то есть (1/х) и (1/у). Составим систему уравнений для нахождения х и у:

10(х + у) = 1

7(х+у) + 9у = 1

Из первого уравнения: х+у = 1/10

Подставим во второе:

7/10  + 9у = 1

9у = 3/10

у = 1/30   тогда х = 1/10  -  1/30 = 1/15

Производительности найдены, можно найти время каждого:

1/х = 15 ;  1/у = 30.

Ответ: 15 дней-первый, 30 дней-второй