Арифметическая прогрессия! Срочно❤️ Заранее спасибо A9=A4+35 A14=92 Найти a1, d, S16


Ответы на вопрос

Отвечает Халилов Искандер.

a_{14}=a_1+13d=92\\a_1=92-13d\\\\a_9=a_4+35=(a_1+3d)+35=((92-13d)+3d)+35=127-10d\\a_9=a_1+8d=(92-13d)+8d=92-5d => \\127-10d=92-5d\\10d-5d=127-92\\5d=35\\d=7\\\\a_1=92-13d=92-13*7=92-91=1\\\\S_{16}=\frac{2a_1+d*(n-1)}{2}*n=\frac{2*1+7*(16-1)}{2}*16=(2+7*15)*8=107*8=856

P.S. Разность прогрессии можно было проще найти:

a_9=a_4+35\\a_9=a_4+5d\\d=\frac{a_9-a_4}{5}=\frac{35}{5}=7