помогите срочно решить уравнения! 2) 3x(в квадрате) + 5x = 0 ;3) x(в квадрате) - 5x - 24 = 0;4)

2x(в квадрате) + 13x + 6 = 0;5) 7x(в квадрате) - 6x + 2 = 0; 6) 4x(в квадрате) + 12x + 9 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Бужак Лиза.

1)3 {x}^{2}  + 5x = 0 \\ x(3x + 5) = 0 \\ x = 0 \\ 3x + 5 = 0 \\ 3x =  - 5

x =  -  \frac{5}{3}  =  - 1 \frac{2}{3}

 3){x}^{2}  - 5x - 24 = 0 \\ d = 25 + 96 = 121 = 1 \\ x1 =  \frac{5 + 1}{2}  = 3

x2 =  \frac{5 - 1}{2}  = 2

4)

2 {x}^{2}  + 13x + 6 = 0 \\ d = 169 - 48 = 121 = 11 \\ x1 =  \frac{ - 13 - 11}{4}  =  - 6

x2 =  \frac{ - 13 + 11}{4}  =  -  \frac{ 2}{4}  =  - 0.5

5)7 {x}^{2}  - 6x + 2 = 0 \\ d = 36 - 36 = 0 \\ x =  \frac{6 + 0}{14}  =  \frac{6}{14}  =  \frac{3}{7}

6)

4 {x}^{2}  + 12x + 9 = 0 \\ d = 144 - 144 = 0 \\ x =  \frac{ - 12 + 0}{8}  =  -  \frac{12}{8}  =  - 1 \frac{4}{8}

 =  - 1.5