ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!1сумма первых восьми членов геометрической прогрессии в 8 раз больше ее первого

члена ,а сумма первого ,девятого и семнадцатого членов равна 9.найдите сумму первых 24 членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулага Тимофей.

не совсем уверена, но... все равно тебе никто не решает, так что посмотри:

S8=(a1+a8)·8/2=8a1 (по условию); преобразовывая выражение получаем а1=а8, тогда наша прогрессия стационарная, т.е каждый последующий член равен предыдущему, тогда сумма первого, девятого и семнадцатого - это сумма трех одинаковых чисел - 9:3=3 - это член нашей прогрессии, тогда сумма первых ее 24 членов - это сумма 24 чисел "3", т.е надо 3·24=72