Найдите область значения функции y=√3x^2-10x+3 (все в корне) Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Тамарков Кирилл.

Видим, что под корнем квадратное уравнение, выделим полный квадрат, чтобы было видно координаты вершины. x^2-\frac{10}{3}x+1=(x-\frac{5}{3} )^2+1- \frac{25}{9} =(x-\frac{5}{3} )^2-\frac{16}{9} Координаты вершины (\frac{5}{3} ;\frac{-16}{9}), это и есть минимальная точка, значит область значения для функции, которая под корнем [-\frac{16}{9} ;+∞). корень из отрицательного числа брать нельзя, значит первым минимальным значением приведённой в условии функции это 0 --> область значения [0;+∞)

Ответ: [0;+∞)