В лотерею разыгрываются фломастеры и карандаши. Вероятность выиграть фломастеры равна 0,2, а

карандаши 0,25. Два приза выиграть нельзя. Какова вероятность выиграть хоть что-то?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Лера.

Вероятность проигрыша фломастеры: 1 - 0.2 = 0.8

Вероятность проигрыша карандаши: 1 - 0.25 = 0.75

Вероятность выиграть только фломастеры равна 0.2*0.75=0.15, а вероятность выиграть только карандаши равна 0.25 * 0.8 = 0.2. По теореме сложения, вероятность выиграть хоть что-то, но при этом два приза выиграть нельзя, равна 0.15 + 0.2 = 0.35

                                                                 Ответ: 0,35.