Найдите точки пересечения графика с осями координат: у=х ( в квадрате)минус 8х плюс 7


Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Нурислам.

y=x²-8x+7

Чтобы найти точки пересечения с осью х, нужно найти, когда функция принимает значение 0. Подставим же вместо у 0

x²-8x+7=0

D=64-28=36

x=(8±6)/2=7 ; 1

При х=7 и х=1 график пересекает ось абсцисс

Разберём пересечение вертикальной оси. Обратим внимание, что аргумент должен быть равен 0. То есть точка пересечения оси у - функция от 0. Подставим в нашу функцию х=0, тогда

y=0²-8*0+7=7

Итого точки пересечения графика:

с X: (1;0)∪(7;0)

с Y: (0;7)

Надеюсь понимание пришло