Моторная лодка проплыла 70 км от пристани до острова. На обратном пути она увеличила скорость на 4

км/ч и провела в пути на 2 ч меньше. С какой скоростью плыла лодка от пристани до острова? Лодка плыла от пристани до острова со скоростью

Ответы на вопрос

Отвечает Rudenko Egor.

пусть х км/ч - скорость лодки туда, тогда (х+4) км/ч

70/х - время туда, 70/(х+4) - обратно

70/х-70/(х+4)=2

70х+280-70х=2х*(x+4)

2x^2+8x-280=0

D=64+2240=48^2

x₁=-8+48=40    x₂=-8-48=-56

Ответ: 40 км/ч