!!!СРОЧНО ОЧЕНЬ!!!Моторная лодка проплыла 24 км от пристани до острова. На обратном пути она

увеличила скорость на 1 км/ч и провела в пути на 2 ч. меньше. С какой скоростью плыла лодка от острова до пристани? Лодка плыла от острова до пристани со скоростью

Ответы на вопрос

Отвечает Джумоляк Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

х - скорость лодки до острова

х+1 - скорость лодки на обратном пути

24/x - время лодки до острова

24/х+1 - время лодки на обратном пути

На путь до острова на 2 часа больше.

24/x - 24/х+1 = 2, общий знаменатель х(х+1), получаем:

24(х+1) - 24*х = 2 х(х+1)

24х + 24 - 24х = 2х² + 2х

24 = 2х² + 2х

-2х² - 2х +24 = 0

2х² + 2х -24 = 0, разделим на 2 для удобства вычислений:

х² + х -12 = 0, квадратное уравнение, ищем корни:

х₁,₂ = (-1 ± √1+48) /2

х₁,₂ = (-1 ± √49) /2

х₁,₂ = (-1 ± 7) /2

х₁ = -4, отбрасываем, как отрицательный

х₂ = 3 (км/час) - скорость лодки до острова

3 + 1 = 4 (км/час) - скорость лодки до пристани

Проверка: 24:3=8(часов до острова)

                   24:4=6(часов до пристани), соответствует условию задачи.