2х-7)(49+14х+4х^2)+343-4(2х-1)(2х+1)Найдите значение выражения при х= -0.5


Ответы на вопрос

Отвечает Гуменюк Богдан.

(-1-7)*(49-7+4*0,5²)+343-4(-1-1)*(-1+1)

(-8)*(49-7+4*(1/2)²)+343-4*(-2)*0

(-8)*(49-7+4*1/4)+343-0

(-8)*(49-7+1)+343

(-8)*43+343

-344+343

-1

Отвечает Толмачев Руслан.

task/31614215

============

* * *   (a-b)(a²+ab+b²) =a³ - b³  ; (a-b)(a+b) =a² - b²  * * *

(2x-7)(49+14x+4x²)+343-4(2x-1)(2x+1)  =

(2x-7)( (2x)²+2x*7+7²)+343 - 4( (2x)²-1²)  =

(2x)³ -7³ +343 -  4(4x²- 1) = 8x³ -343 +343 - 16x²+4 = 8x³ - 16x²+ 4 =

значение выражения при x= -0.5 = -1/2

8x³ - 16x²+ 4 = || x = - 1/2  ||  = 8*(-1/2)³ -16*(-1/2)² +4 = 8*(-1/8) - 16*1/4 + 4 =

-1 - 4 + 4  =   - 1