Решите уравнения: 1)3х3-12х=0 2)49х3+14х2+х=0 3)х3-5х2-х+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Андрей.

1) 3x(x²-4)=0

3x(x-2)(x+2)=0

x1=0,   x2= 2,    x3= -2

2) x(49x²+14x+1)=0

x(7x+1)²=0

x1= 0,     x2= -1/7

3) x(x²-1)-5(x²-1)=0

(x-5)(x²-1)=0

(x-5)(x-1)(x+1)=0

x1= 5,   x2=1,     x3= -1