На игральном кубике общее число точек на любых двух противоположных гранях равно 7. Вика склеила

столбик из 7 кубиков таким образом, что на любых двух склеенных гранях находится одинаковое количество точек. Какое суммарное количество точек на всех наружных гранях могло получится? Если ответов несколько, введите их через пробел в порядке возрастания.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагинтаева Перизат.

Ответ:

105 очков.

Объяснение:

Из 7 кубиков 2 находятся на краях (верх и низ), они в сумме дают 7.

С боков этих двух кубиков 4 стороны, то есть две пары по 7 очков.

Это 7 + 2*(2*7) = 7 + 28 = 35 очков.

У остальных 5 кубиков видно только по 4 боковых стороны, там тоже две пары по 7 очков в сумме.

Это 5*(2*7) = 70 очков.

Всего 70 + 35 = 105 очков.