Корень из 2х+5 - корень из х+6 = 1 С объяснением пожалуйста. Срочно нужно.


Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.

√(2x + 5) - √(x + 6) = 1

Найдём ограничения:

{ 2х + 5 ≥ 0 ⇔ х ≥ - 2,5

{ х + 6 ≥ 0 ⇔ х ≥ - 6

{ √(2х + 5) - √(х + 6) ≥ 0 ⇔ √(2х + 5) ≥ √(х + 6) ⇔ 2х + 5 ≥ х + 6 ⇔ х ≥ 1

Итого: х ≥ 1

Возводим в квадрат обе части данного уравнения:

2х + 5 - 2•√(2х + 5)(х + 6) + х + 6 = 1

2•√(2х + 5)(х + 6) = 3х + 10

Возводим уравнение в квадрат ещё раз:

4•(2х + 5)(х + 6) = (3х + 10)²

4•(2х² + 17х + 30) = 9х² + 60х + 100

8х² + 68х + 120 = 9х² + 60х + 100

х² - 8х - 20 = 0

D = (-8)² - 4•1•(-20) = 64 + 80 = 144 = (±12)²

x₁ = (8 - 12)/2 = - 4/2 = - 2

x₂ = (8 + 12)/2 = 20/2 = 10

С учётом ограничений: х = 10

ОТВЕТ: 10