(7 класс) разложить на множители решение очень нужно a) y²+6y+9 б)36x²-12xy+y² в)m²+2mn+n² г)

a²-2ab+b² д) y²-36 е) x²-0,16y² ё) a^6-25 ж) 400-y²

Ответы на вопрос

Отвечает Плисов Артем.
А) у^2 + 6у + 9 = y^2 + 2•3•y + 3^2 = (y+3)^2
б) 36х^2 -12ху + у^2 = (6х)^2 - 2•6ху + у^2 =
= (6х-у)^2
в) m^2 + 2mn + n^2 = (m+n)^2
г) a²-2ab+b² = (a-b)^2
д) y²-36 = (y^2 - 6^2) = (y+6)(y-6)
е) x²-0,16y² = x^2 - (0,4y)^2 = (x+0,4y)(x-0,4y)
ё) a^6-25 = (a^3)^2 - 5^2 = (a^3 + 5)(a^3 - 5)
ж) 400-y² = 20^2 - y^2 = (20+y)(20-y)