Срочно!!! 8 класс. Найдите область определения и множество значений квадратичной функции f(x)=

-2(x-1)(x+3).

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Марина.

f(x)= -2(x-1)(x+3)  - квадратичная функция, графиком является парабола, ветви направлены вниз (а<0)

D(f)=R     или    D(f)=(-; +)

f(x)= -2(x^2+3x-x-3)=-2(x^2+2x-3)=-2x^2-4x+6

Найдем координаты вершины параболы:

x_b=\frac{-b}{2a}=\frac{-(-4)}{2*(-2)}=-1

y_b=-2*(-1)^2-4*(-1)+6=-2+4+6=8

E(f)=(-;8]

P.S.

D(f) - область определения функции

E(f)-  множество значений функции