Определи величины углов треугольника NEG, если∡N:∡E:∡G=2:1:3.


Ответы на вопрос

Отвечает Акулич Лена.

Нехай x-коеф пропор, тоді кут N=2x, кут E=x, кут G=3x

Сума усіх кутів у трикутника =180°

Отже маємо рівняння

х+2х+3х=180

6х=180

х=30

Кут E=30°

Кут N=2*30=60°

Кут G=3*30°=90