Помогите пжжжж Решите задачу с помощью составления уравнения. разность двух чисел равна 16,

разность их квадратов-576. найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Писоцкая Александра.
Х-y=16
x^2-y^2=576
x=16+y , подставляем во второе уравнение.
(16+y)^2-y^2=576
Решая уравнение получаем
y=10
x=16+10=26
Отвечает Ли Валя.

система из двух ур-й   х-у=16,  x^2-y^2=576,   x-y=16,  (x-y)(x+y)=576,  подставим  во 2-е вместо х-у=16,  тогда  16(х+у)=576,  х+у=36, сложим два ур-я, 2х=52,  х=26,  у=36-26=10,   ответ  26 и 10