В уравнении x2+px+108=0 один из корней x1=9. Найди значение p и другой корень уравнения.


Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Вова.

x^2+px+108=0

Подставляем x_{1} и находим p

9^2+9p+108=0\\81+9p+108=0\\9p=-108-81\\9p=-189\\p=-21

Подставляем p=-21 в исходное уравнение и решаем через дискриминант

x^2-21x+108=0\\D=(-21)^2-4*1*108=441-432=9\\D>0 => x_{1}, x_{2} \\x_1=\frac{-(-21)+\sqrt{9} }{2*1} =12\\x_2=\frac{-(-21)-\sqrt{9}}{2*1}=9

Ответ: p=-21, x_2=12