Разность двух чисел равна 79. Уменьшаемое представляет собой квадрат суммы известного числа и 6.

Вычитаемое- разность квадратов неизвестного числа и 5. Найдите это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Верниковская Аня.

а-b=79

Пусть неизвестное число х тогда

(х+6)²-(х²—5²)=79

х²+12х+36-х²+25=79

12х=79-36-25

12х=18

х=18/12

х=1,5

Проверка

7,5²—2,25+25=56,25-2,25+25=54+25=79