В книжный магазин поступили в продажу 50 книг по истории и 60 детективных книг на сумму 22860 р.

Сколько стоит книга по истории, если она дороже детективных книг на 70 рублей?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.

Пусть цена книги по истории х

Цена детектива у

Тогда

50х+60у=22860

х=у+70

Подставим в первое уравнение

50(у+70)+60у=22860

50у+3500+60у=22860

110у=22860-3500

110у=19360

У=19360/110

У=176

Х=176+70=246

Проверка

246*50+176*60=22860

Ответ книга по истории стоит 246р