Разложите многочлен на множители a) 3b^3-375b) 16m^2-8mn+n^2+12m-3nc) x^2+y^2+2xy+2x+2y+1СРОЧНО

ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕМне очень срочно нужно( ^ это степень, если кто не знал). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

a)

3в³ - 375  = 3*(в³ - 125) = 3*(в - 5)(в² + 5в + 25),

b)

16m² - 8mn + n² + 12m - 3n  = (16m² - 8mn + n²) + (12m - 3n)  =

= (4m - n)² + 3*(4m - n) = (4m - n)(4m - n + 3)

c)

x² + y² + 2xy + 2x + 2y + 1 = (x² + y² + 2xy) + (2x + 2y) + 1 =

= (х + у)² + 2*(х + у) + 1 = (х + у)(х + у + 2) + 1