Разложить на множители 64 балла) ( Использовать ФСУ разности кубов вроде (x-4)³-27 (a-5)³+8


Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

(x-4)^3-27=(x-4)^3-3^3=\\(x-4-3)((x-4)^2+(x-4)\cdot3+3^2)=\\(x-7)(x^2-8x+16+3x-12+9)=\\(x-7)(x^2 - 5x + 13)\\\\(a-5)^3+8 =(a-5)^3+2^3 =\\(a-5+2)((a-5)^2-(a-5)\cdot2+2^2)=\\(a-3)(a^2-10a+25-2a+10+4)=\\(a-3)(a^2-12a+39)