Привести к н.у. газ, который при 86620 Па и 82 градусах Цельсия занимает объём 250 м^3


Ответы на вопрос

Отвечает Стулова Валерия.

Нормальными условиями принято считать давление газа P2=101325 Па и его температуру T2=0 ºС=273 K, m=const => pV/T=const => p1·V1/T1=p2·V2/T2,V1=250 м^3, p1=86620 Па, T1=82 градуса Цельсия =355 K

p1V1/T1=p2V2/T2 =>V2=T2·p1·V1/T1·p2≈164,35 м^3.