ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ПОМОГИТЕ 35 БАЛЛОВ 1. Идеальный газ нагревается изохорно (V=const) от 27 до 127

градусов Цельсия. Давление газа стало 40 кПа. Определите первоначальное давление. ( Для решения пользуемся формлами: изохорный процесс, объем не меняется, постоянный, p1/T1=p2/T2 и температуру надо перевести в Кельвины Т=t+273) 2. Какой объем займет газ при 77 градусах Цельсия, если при 27 градусах его объем был 0,006 м3 ? Процесс изобарный (р=const) (V1/T1=V2/T2 и Т=t+273) 3. Объем газа изменился от 0,5л до 0,3л при Т=const. При этом давление изменилось до 80кПа. Найти начальное давление. (p1V1=p2V2)

Ответы на вопрос

Отвечает Рижий Владік.

Ответ:

1. T1=273+27=300 K      T2=273+127=400 K     Δp=40*10^3 Па    p1=?

===

V=const

p1/T1=(p1+Δp)/T2

T2/T1=1+Δp/p1

p1=Δp/(T2/T1-1)=40*10^3/(400/300-1)=1.32*10^6 Па   (1,32 МПа)

2. Дано

t₁ = 27°C ,   T₁=273+27=300 K

t₂ = 77°C,     T₂=273+77=350 K

V₁ = 0,006 м³

______________

V₂ - ?

По закону Гей-Люссака:

V₁ / V₂ = T₁ / T₂

тогда

V₂ = V₁*T₂/T₁ = 0,006*350/300 =0,007 м³

3. -