1. Изотермический процесс в идеальном газе представлен графиком2. Выражение р= mRT/M являетсяА)

законом Шарля,Б) законом Бойля-Мариотта,В)уравнением Менделеева-Клапейрона,Г) законом Гей-Люссака.3. При изохорном процессе в газе не изменяется (при т = = сonst) его: А) давление. Б) объем. В) температура.4. При увеличении температуры в 2 раза объём увеличился в 2 раза. Выберите соответствующий изо- процесс: А) изохорный. В) изотермический,Б) изобарный. 5. Изобарный процесс при m = сonst описывается уравнением: А) p1 V1 =p2 V2 ; Б) p1 T2 =p2 T1 ;В) pV=mRT/M; Г) V1 T2 =V2 T1 .6. При нагревании газ переведен из состояния 1 в состояние 2. При этом его объем7. Нагревание на спиртовке воздуха в открытом сосуде cледует отнести к процессуА) изотермическому. Б) изобарному. В) изохорному.8. Если среднюю квадратичную скорость молекул увели­чить в 3 раза (при n = соnst), то давление идеального газа уве­личится А) 9 раз. Б) 3 раза. В) 6 раз.9. Средняя кинетическая энергия теплового движения молекул идеального газа при увеличении абсолютной темпера­туры газа в 3 раза увеличится вА) 2 раза. Б) 3 раза. В) 9 раз.10. Давление идеального газа при постоянном объеме с ростом температурыА) увеличивается. Б) уменьшается. В) не изменяется.Установите соответствие11. Физическая величина:1) V (объем)2) Т (температура3)F(сила) 4 Единица измерения (СИ)А) К (кельвин)Б)м3(метр3)В)л(литр)Г)Дж(джоуль)Д) Н (ньютон)12. Температурапо шкале Цельсия (°С)1)0,2) 36,6,3) – 273.Температура по шкале Кельвина (К)А) 273,Б) 236, 4,В) 309,6.13. Физическая величина1) концентрация молекул;2) средняя кинетическая энергия молекул.Определяется по формулеА) m/M;Б) 3kT/2;В) N/V;Г) nkT/3.Решите задачи:14. Определить начальную и конечную температуры идеального га­за, если при изобарном охлаждении на 290 К его объем умень­шился вдвое.15. Определите плотность водорода при температуре 17°С и давле­нии 204 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.
1. Внизу рисунок, там в зависимости от каких координат. Могут быть разные.
2. В
3, Б
4, Здесь не изменилось только давление, а значит p= const, при постоянном давлении происходит изобарный процесс. ответ Б
5, Так же р=const , уравнение будет выглядеть так  V1/T1=V2/T2 
6. Там график должен быть, так не смогу ответить, он может и увеличиться и уменьшаться.
7, Кажись к изохорному, там не изменяется объём. Ответ В
8. А . По формуле р=1/3m0*n*Скорость в квадрате, если подставить 3, то 3 мы возводим в  квадрат, а  это 9. следовательно увеличилось в 9 раз
9, p=nkt , если 3t то увеличилась в три раза.
10, А,  по формуле p=nkt
11. Обьем- литр или метр кубический
Температура- Кельвин
сила- ньютон
12, 0 градусов - 273К
36,6-309,6 К
Короче к температуре в цельсиях прибавляешь 273 и получаешь температуру в кельвинах.
13 средняя кинетическая энергия молекул.Определяется по формуле 3kT/2
14,