Решить неравенства 15х>-48 ;-9у>27; 0,6(у-5)+2,4у>15-2у


Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Даниил.
1)15x > - 48 \\ 15x \div 15 > - 48 \div 15 \\ x > - \frac{48}{15} \\ x > - \frac{16}{5} \\ x > - 3 \frac{1}{5} \\ x > - 3.2 \\ x \: e \: ( - \frac{16}{5} + \infty ) \\ 2) \: - 9y > 27 \\ - 9y \div ( - 9) < 27 \div ( - 9) \\ y < - 3 \\ y \: e \: ( - \infty - 3) \\ 3)0.6(y - 5)+2.4y > 15 - 2y \\ 0.6y - 3 + 2.4y > 15 - 2y \\ 3y - 3 > 15 - 2y \\ 3y + 2y > 15 + 3 \\ 5y > 18 \\ y > \frac{18}{5} \\ y > 3 \frac{3}{5} \\ y > 3.6 \\ y \: e \: ( \frac{18}{5} \: \: + \infty )