Вычислите подробно, пожалуйста: Tg²a + ctg²a ecли tg a + ctg a = 3Ответ должен быть 7


Ответы на вопрос

Отвечает Шерин Никита.

tga+ctga)^2=tg^2a+2*tga*ctga+ctg^2a=tg^2a+2+ctg^2a  

tg^2a+ctg^2a=(tga+ctga)^2-2=3^2-2=7