Автомобиль проехал 2 часа со скоростью 40км/ч, 3 часа со скоростью 60 км/ч и полчаса со скоростью

30 км/ч Определите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.

Чтобы найти среднюю скорость, нужно весь путь разделить на все время, проведенное в пути.

Поэтому:

1) 3 · 60 = 180 (км) - за 3 ч;

2) 2 · 40 = 80 (км) - за 2 ч;

полчаса = 0,5 ч

3) 0,5 · 30 = 15 (км) - за 0,5 ч;

4) 180 + 80 + 15 = 275 (км) - весь путь;

5) 3 + 2 + 0,5 = 5,5 (ч) - всё время;

6) 275 : 5,5 = 2750 : 55 = 50 (км/ч) - средняя скорость.

Ответ: 50км/ч.