Первую половину пути автомобиль проехал со скоростью 84 километра в час а вторую со скоростью 108км

час найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути запишите решение ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Бабарицкий Юра.

Ответ:

Пусть путь S

t1=(S/2) : 84= S/168 (час.) – время, затраченное на первую половину

t2=(S/2) : 108= S/216 (час.) – время, затраченное на вторую половину

t=t1+t2(S/168)+( S/216) =S·(9+7)/(1512)=S·(2/189)

(час.) – время, затраченное на весь путь.

vcp=S/t

v=189/2 (км в час)=94,5 км в час